Молочные коржики

У меня не сохранилось ссылки, откуда я это утащил, но кто хочет — может погуглить…

Доброе утро, а помните молочные коржики? Давайте немного отдохнём от сложностей с хлебом и сделаем что-то очень простое

Коржики эти не имеют какой-то особенной интересной истории происхождения, они просто с нами уже несколько десятков лет. Я не знаю, продают ли их сейчас? Я их почти каждый день цепляла в школьной столовой и пекарне по дороге домой. Вот прям так шла и ела.

Нежные, аж во рту тают, с тонким сливочным ароматом, а там, где у него волнистые края, коржик более поджаристый и хрустящий….

Советские сладости держатся на трёх китах: сливочное масло, ванильный сахар и разные сиропы. Немного утрирую, конечно. Но в целом, эти три составляющие часто появляются в ГОСТовских рецептах. А сегодня, пока я готовлю вам материал по хлебу, расскажу, как приготовить те самые молочные коржики. Благодарность выражаю эксперту по советской выпечке Чадейке, что касается «тех самых» тортов и пирожных, то это к ней. Зачастую вся та выпечка простая как три рубля, мы потом ещё что-нибудь разберем, но пока записывайте:

Для начала надо сварить молочный сироп.

110 мл молока в сотейнике смешать с 200 гр сахара и 1 пачкой ванильного сахара. Можете заменить на стручок ванили, я не против.

Помешивая, довести до кипения, выключить и охладить до комнатной температуры.

Далее 100 гр мягкого сливочного масла и 1 среднее яйцо смешать вместе до однородности и влить тонкой струйкой молочный сироп, тщательно промешивая. Можно даже слегка подвзбить.

Следом 400 гр муки (а мы всегда её просеиваем, да?) и хорошую щепотку соды всыпать к масляной массе и быстро замесить тесто. Не стоит усердно и долго с ним возиться, иначе коржики не будут нежными. Как собралось всё в комок и стало однородным, можно подсыпать на стол муки и раскатать в пласт толщиной около 7 мм. Если делать тоньше, то можно не доглядеть и немного пересушить. Я сделала несколько толщиной в 5 мм,  получилось всё равно вкусно, но уже совсем не то. Поэтому раскатали, вырезали любыми формочками и переложили на пергамент.

И тут вот уже кто как хочет. Я помню коржики с глянцевой поверхностью и посыпанными сахаром, аппетитно румяными, а у кого-то они были матовые, молочного цвета, без посыпок. Но можно и так и так, и хоть маком посыпать. Для глянцевого покрытия смешиваем один желток и пару чайных ложек воды (эту же смесь наносят, например, на сочники с творогом), покрываем коржики кисточкой сверху перед духовкой и убираем минут на 7 при 180 градусах. Делаю уточнение, коржики вполне готовы, когда распухнут и совсем слегка подрумянятся, тогда они останутся мягкими и тающими. А если подержать подольше, то они могут пересушиться, но вполне покатят для того, чтобы макать в тёплое молоко, или тогда можно убрать их в контейнер на пару часов. Приятного вам наслаждения и ностальгии о юности 🙂